Safari chess en attendant les vacances…

Avec un emploi du temps de fou, dire que Fredho attend ses vacances est un euphémisme !

Je ne sais pas si l’ami a déjà la tête au voyage… toujours est-il que pour ce vendredi 9 septembre, il vous mitone une blitz party un brin plus touristique qu’à l’accoutumée…

Je ne fais pas durer le suspense plus longtemps, je suis certaine que cette formule quelque peu dingo manque déjà à quelques adeptes… Vous l’aurez compris, rien de tel qu’un bon petit tour en 4×4 pour vous triturer les méninges !

La cadence de 4 minutes + 4 secondes par coup est diaboliquement piégeuse, mais terriblement fun aussi ! Nous vous proposons 2 heures de folie douce en tournoi arène dès 20h45…

Embarquement immédiat par ici : https://lichess.org/tournament/Hno1z9TW

Embarquement immédiat pour le Bénin

Après la traditionnelle blitz party du vendredi soir, le temps est venu de mettre en lumière une autre belle opportunité de se faire plaisir.

Avant d’entamer une nouvelle semaine, quoi de mieux qu’un bon tournoi de blitz en ligne le dimanche soir ?

Fredho et moi-même avons déjà répondu favorablement à l’invitation lancée par les amis béninois. Au programme : un tournoi arène mensuel d’une durée de 2 heures pour jouer un maximum de parties à la cadence de 5 minutes KO.

Un tournoi par mois, ça laisse le temps de voyager un peu virtuellement pour découvrir le pays… Minute culture oblige, je commencerai cette escale touristique par la situation géographique du Bénin, par sa devise et par son animal emblématique. Moi qui pensais à un animal de la faune sauvage africaine du type guépard, phacochère, ou antilope… Et bien non ! Jolie surprise : l’animal fétiche n’est autre que l’écureuil, qui donnera d’ailleurs son nom à leur valeureuse équipe de football.

En attendant de pouvoir poursuivre ce périple virtuel, nous vous donnons rendez-vous dimanche 11 septembre à 20 heures sur lichess : https://lichess.org/tournament/Ed6P9URF

La rentrée est lancée !

Après un tournoi « mise au green » au système suisse pour une reprise en douceur, le temps est venu de considérer qu’avec une rentrée officiellement lancée, les choses sérieuses reprennent !

J’apprécie particulièrement l’initiative de Fredho avec la mise à jour du bouton « prochaine blitz party ». Cela me fait penser à mon ordinateur lorsqu’il m’indique « veille et chargement prêts »… Le chargement, c’est un peu celui de nos emplois du temps pendant qu’on veille à vous offrir de chouettes moments tous les vendredis soir.

Pour ce vendredi, justement, on vous propose un petit changement de décor : on vous donne rendez-vous dans l’arène dès 20h45 pour 2 heures de jeu durant lesquelles il sera question de disputer et si possible de remporter le plus de parties possible à la cadence de 5 minutes + 3 secondes par coup (chaque série de victoire est récompensée par des points doublés, ça permet de décoller d’entrée ou de faire des remontées fantastiques). Et en plus, l’option pour le bersek est là pour rajouter un peu de piment … J’en connais un qui va être content !

Fredho n’a pas eu le temps de publier les résultats de notre dernier tournoi, alors j’en profite pour vous remercier d’avoir fait péter le score de participants !

Pour tous ceux qui hésiteraient encore en se disant que deux heures c’est long, sachez qu’il est possible de mettre le tournoi en pause et de se déconnecter à tout moment. A l’inverse, il est également possible de rejoindre le tournoi en cours de route. Tous les participants sont les bienvenus, même si  tous ne peuvent pas forcément rester jusqu’au bout.

Pour les 2 heures de bonheur, c’est par là : https://lichess.org/tournament/LGlJKgag

Pour les résultats complets sur le sympathique blog de Fredho, c’est par ici : https://blitzparty.blogspot.com/

Blitz party “mise au green”

Ah la Suisse… Agréable petit pays voisin où il fait bon se ressourcer au milieu des montagnes, des vaches et des lacs… sans oublier le délicieux chocolat… OK je m’égare !

Si ce n’est pas une escale en Suisse que nous propose l’ami Fredho, c’est une belle occasion de varier les plaisirs avec l’organisation d’un blitz au système suisse (la plateforme de jeu Lichess apparie les joueurs de manière automatique en fonction du nombre de victoires au fil des rondes, on ne rencontre qu’une seule fois le même adversaire, contrairement aux tournois arènes).

Au programme : 7 rondes au rythme de 5 minutes KO par joueur avec 30 secondes entre chaque ronde. Je ne sais pas si le bersek est autorisé mon cher Xoulph, mais je compte sur toi !

Après une rentrée réussie et un podium la semaine dernière, je serai bien évidemment de la partie. L’ami Gandalf a d’ores et déjà confirmé sa participation également. Un grand nombre de joueurs est toujours idéal pour un tournoi au système suisse, alors n’hésitez plus !

Pour nous rejoindre ce vendredi 26 août à 20h50, c’est par ici : https://lichess.org/swiss/DxiFQ47c

En attendant, je vous propose une petite touche d’humour avec un petit spot publicitaire réalisé par nos amis suisses en 2000 : https://www.youtube.com/watch?v=xJW5ZTCoKIE

Et puisqu’il est toujours utile et agréable de s’instruire, je profite de cette belle opportunité pour faire un clin d’œil à l’ami Marc Quenehen. La partie pédagogique devrait vous plaire : https://www.youtube.com/watch?v=NgVAjJ5_nfc

Les résultats seront publiés sur le blog officiel des blitz party : https://blitzparty.blogspot.com/

BLITZ PARTY LE RETOUR !!!

Pendant que l’élite française participait aux Olympiades en Inde, Fredho, lui, s’offrait un peu de repos bien mérité… 

Ils vous ont manqué ??? Pas de panique ! Les blitz party du vendredi soir sont de retour !!!

Dommage que les tournois en ligne n’offrent pas la possibilité de rajouter un brin de fantaisie supplémentaire. Je ne sais pas si vous connaissez le jeu « Tempête sur l’échiquier », mais il y aurait de quoi mettre un sacré beau boxon sur nos échiquiers !

Quoi qu’il en soit, pour cette rentrée échiquéenne, Fredho espère tout de même vous apporter un vent de fraîcheur avec la cadence inédite de 6 minutes + 2 secondes par coup ! La cadence risque d’être parfaite pour les incontournables du bersek (possibilité offerte au 1er coup seulement de diviser le temps alloué par 2 pour obtenir des points supplémentaires en cas de victoire)… Mon cher Xoulph, on te voit déjà trépigner d’impatience !

Les points de fidélité feront également leur grand retour : n points seront attribués pour le nième du tournoi, avec en prime 50 points de bonus en guise de cadeau de bienvenue pour les nouveaux venus.

Si vous avez envie de titiller vos neurones dans une ambiance bon enfant, ce blitz sera sans doute idéal pour vous divertir pendant 2 heures. N’hesitez pas à nous rejoindre ce vendredi 19 août à 20h45 : https://lichess.org/tournament/j9oKF0vk

Les résultats seront à suivre sur le blog de Fredho : https://blitzparty.blogspot.com/

Le compteur risque de s’affoler

Voilà qu’ils s’y mettent à deux maintenant… Puisque « Tonton Fredho » est ouvert à toute proposition pour varier les plaisirs (à la condition que les parties restent du blitz), « La Plume » y va de sa petite idée… et puisque les blitzparty ne seraient pas les mêmes sans vous, autant s’y mettre à deux…Vous l’aurez compris, la devise de notre prochain blitzparty pourrait bien être « l’union fait la force » !

 Pour fêter l’arrivée du (déjà) 10ème tournoi du vendredi soir, Frédéric LOYARTE et Marie MOULIN vous proposent de rendre le classement encore plus déluré qu’à l’ordinaire avec la création de « Binômes Surprises » : si personne ne connait son partenaire en début de tournoi, c’est le classement final du blitz qui désignera les duos. Le 1er sera associé au dernier, le 2ème à l’avant dernier, le 3ème à l’antépénultième, etc… On additionne ensuite les points de tournoi de chaque paire et ont les attribue à chacun d’eux (si le 1er marque 30 points et le dernier 2 points, tous deux se verront attribuer 32 points) En cas de nombre impair de participants actifs, 21 par exemple, le 21ème est mis de côté et fait équipe avec tout le monde ! Bilan des courses, il obtiendra le score moyen réalisé pendant le tournoi.

La conception des « Binômes Surprises » devrait permettre à tous ceux qui s’accrochent de voir leurs scores boostés, et à ceux qui ne terminent jamais loin du podium de rejoindre la tête du classement général. Ajoutés à cela les points bonus de fidélités offerts par Fredho à chaque tournoi… il y a de quoi rire un bon coup !!!

Il n’y a que la cadence qui va rester traditionnelle avec 5 minutes KO, et toujours la possibilité du Bersek pour le plus grand bonheur de l’ami Xoulph !

N’hésitez plus ce vendredi 11 mars à 20h45… Foncez ! Pour participer, c’est par ici : https://lichess.org/tournament/dX133oor

Cap’taine Anouk reprend les commandes !

Avec deux leaders à l’issue du 8ème blitz, il est clair que le 9ème tournoi allait être l’occasion à l’une des deux joueuses de se « détacher ». Entre Marie et Anouk, beaucoup de bienveillance, mais pas de cadeau sur l’échiquier ! Ruses tactiques étaient de mise pour tenter de faire cavalier seul, et, croyez moi, ce n’est pas chose facile !

Une fois de plus, c’est Anouk qui tire au mieux son épingle du jeu ! Encore un podium et une belle 2ème place… quelle régularité !!! Une très belle opération qui lui permet de reprendre la première place du classement général, bravo la jeunesse !

Le vainqueur de ce 9ème blitz n’est autre que le « Roi du Bersek », j’ai nommé le sympathique et apprécié Xoulph ! Le risque, ça paie… chapeau à toi !!!

A la 3ème place, on trouve un « petit nouveau » : Zancachess réalise une entrée fracassante ! Tonton Fredho l’a dit, la nouveauté a du bon, tout nouvel arrivant double ainsi les points marqués lors du tournoi. Ce seront donc 32 points bien mérités pour Zancachess !

Juste derrière, on trouve une jolie brochette de Powergirls avec Virginie LUDWICZAK, Laure, notre supportrice préférée Pascale VANTET et « La Plume » de MTH qui coiffe au poteau son sympathique Président Frédéric DUMONT.

Je souligne une fois de plus l’effort de tous pour venir jouer, même si ce n’est que quelques parties. Jocelyne WOLFANGEL et Lorelei MULLER, vous êtes top ! La fidélité de Lorelei se voit au passage récompensée par 16 points bonus. Comme quoi, ça vaut toujours le coup de venir disputer une ou deux parties !

Côté classement général, Anouk reprend les manettes avec 169 points. 5 tous petits points la séparent de Marie, ça promet pour le suspense !!! Lorelei est bonne 3ème avec  141 points. Frédéric DUMONT occupe toujours la place en chocolat avec 101 points, mais pourrait bien se la faire chiper par Pascale qui totalise 99 points…

Vous l’aurez compris, rien n’est fait ! D’autant plus que vendredi 11 mars, ce sera déjà le 10ème blitzparty organisé par Frédéric LOYARTE : pour l’occasion, « La Plume » se joint à lui pour vous concocter un petit stratagème qui pourrait bien bouleverser l’ordre établi… Affaire à suivre !

BLITZ 1BLITZ 8BLITZ 9TOTAL
Celeste16133335169
Bloodymarie88112930164
Lorelei68122819141
Supermyopathe210025101
Mikthira9232799
Vehel0183296
Xoulph0202881
Ifitbleeds025064
Kami10191963
EDPN021058
Fredho520057
Chevignois00036
Avidajo0101136
Partiea30111635
Arbitre Scheron87034
Tony62bkny032032
Valerie8400032
Thimote216032
Myriam88013032
Zancachess003232
Tomasie00031
Djimkl1001231
SiranAND00030
Laure7001830
Jenia8400029
Mbapp00028
Phenixor0100028
Saylormoon00027
Panthera00026
Lucasgata00025
Paul-Maxence00024
AndNes00020
G4nd4lfl4l3g3nd300020
Charter40020
Mazembe020020
Lyv00019
Aliemianna00018
Appec00018
Frozenguy010018
Nicolas100001818
Madona201700017
CxDa4pat00017
Friteuseb00016
Blancdauphin30015
Garou260700015
Spaceybadger70014
GreatMasterGabriel00014
Marie0206814
Magicien60001214
Brinam00013
Annathegreat00012
F4bI1Ol1c4rd00011
Fboutsman00011
Anatole5600010
LCBodet001010
Yann8000010
Anaelle0804120009
Panoramix0009
Fuchia000008
Valentine20110007
Baptiste174000006
Barballe6006
Paul-Adrien0005
Supercharlotte0005
Dimitri-a0004
MykhailoD0004
Lingochess0003
Dplx0002
HabibZebro0002
Rudolphe230002
Thom20120002
Cris640001
Titi241001

Pire que fast and furious…

Une belle réussite, à plus d’un titre…  19, c’est le nombre de joueurs inscrits et actifs. Grande première, aucun inscrit inactif ! Si on ne bat pas notre record de participation, ça reste un bon chiffre, surtout pour un marathon de 4 heures !

Je disais dans l’annonce du tournoi qu’un tel format était idéal pour permettre à certains de nous rejoindre en cours de route. C’est confirmé ! Aldric GOMEZ et Jonathan MARTINAT se sont invités à la fête et en ont profité pour me scalper au passage, bravo à mes deux chouchous ! Les Etats-Unis représentés par Ifitbleeds en ont fait de même. Mention particulière à ce joueur sympathique qui réalise un très joli doublé sur les deux derniers tournois qu’il remporte avec brio !

Je disais également dans l’annonce « gare aux dérapages incontrôlés »… ben ils n’ont pas manqué ! Dame en prise, pièces offertes… à votre bon cœur Messieurs Dames !!! Ajoutée à cela la pendule sans pitié… Je vous laisse imaginer l’état de nos palpitants, et la bonne humeur des performers au passage !!!

Ifitbleeds chipe la 1ère place à « notre » Poupou, Virginie LUDWICZAK qui a longtemps été en tête lors de cette épopée fantastique. Une belle 2ème place pour notre powergirl, avec en prime la médaille d’or du fairplay ! L’une comme l’autre, à tour de rôle, avons choisi de rendre les armes plutôt que de remporter injustement la partie au temps dans une position ultra perdante. Que de jolis duels hier soir !!!

Quand je disais que la jeunesse n’est jamais loin… super Anouk TOULEMONT monte sur la 3ème marche du podium, en battant Ifitbleeds au passage (dire que ce n’était pas une mince affaire est un euphémisme)… Bilan des courses, Anouk reprend les commandes du classement général… en compagnie de La Plume de MTH qui voit aussi sa fidélité récompensée par 16 points bonus !

Du côté du classement général, Lorelei MULLER prend une bonne 3ème place, toute proche du duo de tête (on n’a vraiment pas intérêt à déconner Anouk !), avec un double marathon échiquéen streaming en prime ! On adore tous, merci à toi !

Frédéric DUMONT occupe pour le moment la place en chocolat avec 76 points. Il est dans la ligne de mire de notre supportrice préférée, Pascale VANTET, qui totalise 72 points. Au sortir de ce marathon, Pascale et moi avons constaté que tous tournois confondus, nous nous sommes déjà livré un sacré paquet de batailles… et ce n’est pas fini !!!

Une fois de plus, une chouette soirée, merci et bravo à tous les valeureux guerriers qui ont franchi la ligne d’arrivée !

On vous laisse admirer le tableau des scores !

BLITZ 1BLITZ 2BLITZ 3BLITZ 4BLITZ 5BLITZ 6BLITZ 7BLITZ 8TOTAL
Bloodymarie88116141722221329134
Celeste161310151814141733134
Lorelei68120131621211128122
Supermyopathe2108121517168076
Mikthira9010906152372
Vehel0000232301864
Ifitbleeds0001900202564
EDPN0000019182158
Fredho541377102057
Xoulph0901101302053
Kami1037100501944
Chevignois0011130012036
Arbitre Scheron80000019734
Tony62bkny00000003232
Valerie8400000032032
Thimote20800061632
Myriam8800570071332
Tomasie00003100031
SiranAND00003000030
Jenia8400002900029
Mbapp00002800028
Phenixor0100000028028
Saylormoon00002700027
Panthera00002600026
Lucasgata00002500025
Avidajo00660301025
Paul-Maxence00002400024
AndNes00002000020
G4nd4lfl4l3g3nd300020000020
Charter4144043020
Mazembe00000002020
Djimkl10205020019
Lyv00001900019
Partiea300000081119
Aliemianna00001800018
Appec00000018018
Frozenguy00000801018
Madona20170000890017
CxDa4pat00001700017
Friteuseb00001600016
Blancdauphin30000120015
Garou260700001500015
Spaceybadger7700000014
GreatMasterGabriel00014000014
Brinam00001300013
Annathegreat00001200012
Laure700012000012
F4bI1Ol1c4rd00000110011
Fboutsman00001100011
Anatole5600001000010
Yann8000000010010
Anaelle080412000090009
Panoramix009000009
Fuchia00000800008
Valentine2011000070007
Baptiste17400000060006
Barballe600000006
Marie02000000066
Paul-Adrien050000005
Supercharlotte000050005
Dimitri-a000000404
MykhailoD000040004
Lingochess003000003
Dplx000000202
HabibZebro002000002
Magicien60000200002
Rudolphe23000011002
Thom2012000020002
Cris64000100001
Titi24100000001

Le plus dur ne sera peut-être pas de prendre la tête du tournoi, mais sans doute de conserver la 1ère place tant convoitée… Après un tournoi de la Saint-Valentin doublé d’un blitzparty le 11 février dernier, « Tonton Fredho » vous propose de terminer le mois en apothéose, avec un vrai marathon !

Au programme, non pas une, ni deux, mais bien… 4 heures de jeu pour tester votre endurance, vous détendre, et, comme c’est parfois le cas lors des blitz, mettre vos nerfs à plus ou moins rude épreuve ! Top départ à 19 heures, terminus à 23 heures !

Si cela peut paraitre long, ce format a l’avantage indéniable de permettre à ceux qui arrivent en cours de route de jouer les trouble-fête. Tout reste possible jusqu’au bout, n’hésitez pas à nous rejoindre, même si vous ne pouvez être présent dès le lancement du tournoi !

On garde la cadence classique de 5 minutes par joueur, et le système d’arène (Bersek autorisé, et points doublés en cas de série de victoires consécutives)… gare aux dérapages incontrôlés !!!

Les  « petits nouveaux » verront leurs points doubler, et les irréductibles des blitzparty (ceux qui auront participé aux 8 premiers tournois) marqueront un bonus de 16 points. C’est tentant, n’est-ce pas ? A vous de jouer ! https://lichess.org/tournament/5Z3zjnbL