Pire que fast and furious…

Une belle réussite, à plus d’un titre…  19, c’est le nombre de joueurs inscrits et actifs. Grande première, aucun inscrit inactif ! Si on ne bat pas notre record de participation, ça reste un bon chiffre, surtout pour un marathon de 4 heures !

Je disais dans l’annonce du tournoi qu’un tel format était idéal pour permettre à certains de nous rejoindre en cours de route. C’est confirmé ! Aldric GOMEZ et Jonathan MARTINAT se sont invités à la fête et en ont profité pour me scalper au passage, bravo à mes deux chouchous ! Les Etats-Unis représentés par Ifitbleeds en ont fait de même. Mention particulière à ce joueur sympathique qui réalise un très joli doublé sur les deux derniers tournois qu’il remporte avec brio !

Je disais également dans l’annonce « gare aux dérapages incontrôlés »… ben ils n’ont pas manqué ! Dame en prise, pièces offertes… à votre bon cœur Messieurs Dames !!! Ajoutée à cela la pendule sans pitié… Je vous laisse imaginer l’état de nos palpitants, et la bonne humeur des performers au passage !!!

Ifitbleeds chipe la 1ère place à « notre » Poupou, Virginie LUDWICZAK qui a longtemps été en tête lors de cette épopée fantastique. Une belle 2ème place pour notre powergirl, avec en prime la médaille d’or du fairplay ! L’une comme l’autre, à tour de rôle, avons choisi de rendre les armes plutôt que de remporter injustement la partie au temps dans une position ultra perdante. Que de jolis duels hier soir !!!

Quand je disais que la jeunesse n’est jamais loin… super Anouk TOULEMONT monte sur la 3ème marche du podium, en battant Ifitbleeds au passage (dire que ce n’était pas une mince affaire est un euphémisme)… Bilan des courses, Anouk reprend les commandes du classement général… en compagnie de La Plume de MTH qui voit aussi sa fidélité récompensée par 16 points bonus !

Du côté du classement général, Lorelei MULLER prend une bonne 3ème place, toute proche du duo de tête (on n’a vraiment pas intérêt à déconner Anouk !), avec un double marathon échiquéen streaming en prime ! On adore tous, merci à toi !

Frédéric DUMONT occupe pour le moment la place en chocolat avec 76 points. Il est dans la ligne de mire de notre supportrice préférée, Pascale VANTET, qui totalise 72 points. Au sortir de ce marathon, Pascale et moi avons constaté que tous tournois confondus, nous nous sommes déjà livré un sacré paquet de batailles… et ce n’est pas fini !!!

Une fois de plus, une chouette soirée, merci et bravo à tous les valeureux guerriers qui ont franchi la ligne d’arrivée !

On vous laisse admirer le tableau des scores !

BLITZ 1BLITZ 2BLITZ 3BLITZ 4BLITZ 5BLITZ 6BLITZ 7BLITZ 8TOTAL
Bloodymarie88116141722221329134
Celeste161310151814141733134
Lorelei68120131621211128122
Supermyopathe2108121517168076
Mikthira9010906152372
Vehel0000232301864
Ifitbleeds0001900202564
EDPN0000019182158
Fredho541377102057
Xoulph0901101302053
Kami1037100501944
Chevignois0011130012036
Arbitre Scheron80000019734
Tony62bkny00000003232
Valerie8400000032032
Thimote20800061632
Myriam8800570071332
Tomasie00003100031
SiranAND00003000030
Jenia8400002900029
Mbapp00002800028
Phenixor0100000028028
Saylormoon00002700027
Panthera00002600026
Lucasgata00002500025
Avidajo00660301025
Paul-Maxence00002400024
AndNes00002000020
G4nd4lfl4l3g3nd300020000020
Charter4144043020
Mazembe00000002020
Djimkl10205020019
Lyv00001900019
Partiea300000081119
Aliemianna00001800018
Appec00000018018
Frozenguy00000801018
Madona20170000890017
CxDa4pat00001700017
Friteuseb00001600016
Blancdauphin30000120015
Garou260700001500015
Spaceybadger7700000014
GreatMasterGabriel00014000014
Brinam00001300013
Annathegreat00001200012
Laure700012000012
F4bI1Ol1c4rd00000110011
Fboutsman00001100011
Anatole5600001000010
Yann8000000010010
Anaelle080412000090009
Panoramix009000009
Fuchia00000800008
Valentine2011000070007
Baptiste17400000060006
Barballe600000006
Marie02000000066
Paul-Adrien050000005
Supercharlotte000050005
Dimitri-a000000404
MykhailoD000040004
Lingochess003000003
Dplx000000202
HabibZebro002000002
Magicien60000200002
Rudolphe23000011002
Thom2012000020002
Cris64000100001
Titi24100000001

Le plus dur ne sera peut-être pas de prendre la tête du tournoi, mais sans doute de conserver la 1ère place tant convoitée… Après un tournoi de la Saint-Valentin doublé d’un blitzparty le 11 février dernier, « Tonton Fredho » vous propose de terminer le mois en apothéose, avec un vrai marathon !

Au programme, non pas une, ni deux, mais bien… 4 heures de jeu pour tester votre endurance, vous détendre, et, comme c’est parfois le cas lors des blitz, mettre vos nerfs à plus ou moins rude épreuve ! Top départ à 19 heures, terminus à 23 heures !

Si cela peut paraitre long, ce format a l’avantage indéniable de permettre à ceux qui arrivent en cours de route de jouer les trouble-fête. Tout reste possible jusqu’au bout, n’hésitez pas à nous rejoindre, même si vous ne pouvez être présent dès le lancement du tournoi !

On garde la cadence classique de 5 minutes par joueur, et le système d’arène (Bersek autorisé, et points doublés en cas de série de victoires consécutives)… gare aux dérapages incontrôlés !!!

Les  « petits nouveaux » verront leurs points doubler, et les irréductibles des blitzparty (ceux qui auront participé aux 8 premiers tournois) marqueront un bonus de 16 points. C’est tentant, n’est-ce pas ? A vous de jouer ! https://lichess.org/tournament/5Z3zjnbL

Plus on est de fous passionnés des 64 cases, plus on rit !

Il ne lésine vraiment pas sur les moyens pour motiver les troupes… Où va s’arrêter l’ingéniosité de notre super Fredho ? Tous les moyens sont bons pour pulvériser les records…

Ce vendredi 18 février, on revient à l’heure de lancement classique, notre traditionnel blitzparty débutera à 20 heures 45.

Petite nouveauté pour ce vendredi : Frédéric LOYARTE souhaite faire la part belle aux nouveaux venus ! Du coup, histoire de titiller voir carrément de bousculer les plus fidèles, tous les joueurs qui enregistreront leur première participation ce vendredi verront leur score multiplié par deux !!!

Et puisque Mat Ton Handicap et les Powergirls emmenées par la formidable Jocelyne WOLFANGEL aiment se retrouver lors des tournois en ligne, quoi de mieux qu’un clin d’œil amical avec la cadence de 5 minutes + 3 secondes par coup ?

Pour rejoindre le tournoi, c’est ici : https://lichess.org/tournament/1YtDqhw9

Pour intégrer l’équipe blitzparty : https://lichess.org/team/blitzparty

Pour rappel, le tournoi est ouvert à tous ! Grands, petits, débutants, confirmés, ou experts (et oui, les joueurs titrés on vous aime aussi !)… on vous attend !!! On vous souhaite une fois de plus nombreux, de bonne humeur et en forme !

Nouveau leader dans le blitz party !

Huit… Racine carrée des 64 cases, mais pas seulement… Huit, c’est le nombre de valentins et valentines  endiablés qui ont osé relever le défi lancé par Jocelyne WOLFANGEL et Frédéric LOYARTE. Au menu des festivités : un premier tournoi de blitz en 5+3 à 19 heures, puis un 2ème blitz en 5+0 à 21 heures 30. Une demi-heure entre les deux tournois pour manger un petit truc, boire un coup, s’aérer les neurones… accrochez-vous !

Avec un 31 participants et un classement moyen de 1856 elo pour le biltz organisé par Jocelyne, autant dire que le niveau était relevé ! La talentueuse Elise TOMASI s’impose avec 6 points sur 7 et seulement 2 matchs nuls concédés. Parmi les bonnes surprises, on retrouve Lorelei MULLER, notre streamer préférée, à la 11ème place. Avec 1845 elo, elle score à 4/7 et réalise une performance à 2072, bravo !

La plus grande surprise est réalisée par… « La Plume » de Mat Ton Handicap ! Avec 1857 elo, Marie MOULIN score elle aussi à 4/7 et s’empare de la 10ème place avec une perf à… 2204 elo ! Après une journée speed à souhait, une grève de bus et une connexion lichess qui m’a fait manquer la première ronde, je vous laisse deviner mon étonnement à l’issue de ce tournoi… Mais pas le temps de rêver, il me fallait déjà me re concentrer.

Anouk TOULEMONT, Virginie LUDWICZAK, Lorelei MULLER, Marie MOULIN, Madona2017, Rudolphe23, Frédéric LOYARTE et Frédéric DUMONT sont les 8 mousquetaires bien décidés à profiter du meilleur score doublé offert par Tonton Fredho.

Malgré l’heure plus tardive qu’à l’accoutumée, on réalise un nouveau record de participation, avec 19 guerriers actifs prêts à en découdre. Si EDPN l’emporte avec 33 points, les suivants se tenaient en revanche dans un mouchoir de poche. Lorelei reprend le streaming et enclenche pour la 2ème fois de la soirée le mode fantastique : performance à 2049, et 25 points synonymes d’une très belle 2ème place. Il nous avait manqué et signe un retour gagnant : CxDa4pat monte sur la 3ème marche du podium avec 24 points. Virginie prend une jolie place en chocolat avec 23 points, talonnée par Marie qui finit 5ème avec 22 points. A la 6ème place, Frédéric DUMONT signe lui aussi un 2ème bon tournoi ce soir, la montée en puissance continue… Anouk, moins en réussite ce soir, finit 19ème chez Jocelyne et 10ème chez Fredho.

Après le doublement du meilleur score, Marie vire en tête avec 8 points d’avance sur Anouk et 9 points d’avance sur Lorelei. Nous ne sommes que mi février, la route est encore longue et parsemée d’embuches… ça va se bagarrer dans la joie et la bonne humeur !!!

Maubec on Twitter: "1. Ordralfabetix De multiples qualités pour ce poste :  un centre de gravité bas, de solides appuis même pieds nus et une haleine à  faire reculer seul tout le

Coté scores, ça donne ceci :

BLITZ 1BLITZ 2BLITZ 3BLITZ 4BLITZ 5BLITZ 6TOTAL
Bloodymarie881161417222292
Celeste1613101518141484
Lorelei681201316212183
Supermyopathe21081215171769
Vehel0000232346
Mikthira901090634
Xoulph0901101333
Tomasie000031031
SiranAND000030030
Jenia84000029029
Mbapp000028028
Fredho54137727
Saylormoon000027027
Panthera000026026
Kami1037100525
Lucasgata000025025
Chevignois0011130024
Paul-Maxence000024024
AndNes000020020
G4nd4lfl4l3g3nd3000200020
Djimkl102050219
EDPN000001919
Ifitbleeds000190019
Lyv000019019
Madona201700009918
Aliemianna000018018
Charter41440417
CxDa4pat000017017
Friteuseb000016016
Avidajo00660315
Blancdauphin300001215
Garou2607000015015
Spaceybadger77000014
GreatMasterGabriel000140014
Brinam000013013
Annathegreat000012012
Laure7000120012
Myriam8800570012
F4bI1Ol1c4rd000001111
Fboutsman000011011
Anatole56000010010
Thimote20800010
Anaelle0804120000909
Panoramix0090009
Arbitre Scheron8000008
Frozenguy0000088
Fuchia000008008
Valentine20110000707
Baptiste174000000606
Barballe6000006
Paul-Adrien0500005
Supercharlotte0000505
MykhailoD0000404
Lingochess0030003
HabibZebro0020002
Magicien600002002
Rudolphe230000112
Thom20120000202
Cris640001001
Titi241000001

La passion, ça a du bon !

A l’approche de la Saint-Valentin, on espère que vous aimez particulièrement les 64 cases… et pour cause ! Jocelyne WOLFANGEL organise ce vendredi 11 février à 19 heures le blitz de la Saint-Valentin : pour ce tournoi, pas de système arène, mais un format plus classique au système suisse. Au programme, 7 rondes à la cadence de 5 minutes + 3 secondes par coup. Quelques joyeux lurons de MTH ont d’ores et déjà répondu présent  l’appel lancé par Jocelyne, pourquoi pas vous ???

Pour participer, c’est par ici (il faut rejoindre l’équipe WOLFANGEL EVENTS au préalable et régler les droits d’inscription) : https://lichess.org/swiss/JilOd0mB

Oui, mais qui dit blitz de la Saint-Valentin à 19 heures dit plus de traditionnel blitzparty à 20h45 penserez-vous…. Rassurez-vous, l’ami Frédéric LOYARTE a pensé à tout !!! Si l’idée peut paraitre un peu diabolique, je la trouve pour le moins originale et sympa… Le blitzparty change exceptionnellement d’horaire, on vous donne donc rendez-vous à 21h30 : https://lichess.org/tournament/FaYfJWhn

Enchainer deux tournois, c’est un peu un marathon. Fred garde donc la cadence classique de 5 minutes, toujours au système arène (avec bersek autorisé mon cher Xoulph !) pour ne pas nous faire complètement tourner la tête avec un tour de 4+4…

Les participants au blitz de la Saint-Valentin seront automatiquement intégrés à la liste des participants du blitzparty (Fred prendra la liste et attribuera les points selon le classement). Pour tous ceux qui seraient d’humeur sportive, sachez que tous ceux qui auront l’audace d’enchainer les deux tournois marqueront le double de leur meilleur score (exemple : si vous marquez 10 points à la Saint-Valentin et 12 points au blitzparty, on vous attribuera 24 points) ! Quand je vous disais que Fredho nous concoctait un plan d’enfer…

Petit à petit, l’oiseau fait son nid….

Si les chiffres ne s’envolent pas encore, ils sont parés au décollage… Pour ce 4ème blitz, tout un symbole, Frédéric LOYARTE nous proposait un petit tour des plus sympathiques en 4×4. Les batailles furent âprement disputées, avec, on ne va pas vous le cacher avec une cadence pareille, quelques belles boulettes à la clé. On a bien évidemment tous préféré le prendre avec le sourire, trop contents de pouvoir faire un joli plein de points. Avec 20 joueurs actifs sur 21, on enregistre notre record de participation, qui ne demande qu’à être battu ! De surcroit, les rangs s’internationalisent avec les USA et la Belgique, c’est bon ça !

Si certains auront eu la sensation de ne pas vraiment être dans le tournoi (ça arrive à tout le monde de « jouer à l’envers » surtout avec une pendule des plus impitoyables), d’autres s’arrachent pour venir jouer quelques parties malgré tout via leur téléphone. Ma chère Laure, je te décerne ma petite dédicace pour ce tournoi ! J’ai trouvé ça vraiment chouette que tu ne te contentes pas du petit coucou dans le chat, et que tu viennes nous titiller pour la dernière ligne droite !!! C’est franchement l’idéal pour remettre un bon petit coup de pression et bousculer les éventuels pronostics ! Attachez vos ceintures !!!

Le vainqueur du blitz de ce soir a un pseudo imprononçable… pour le coup, c’est un vrai pseudo, bravo à lui !!! Les USA s’emparent de la 2ème place, bien joué Ifitbleeds ! Fin de la belle série d’Anouk me direz-vous… Oui, mais la jeune guerrière n’est pas loin et monte sur la 3ème marche du podium !

Marie, qui s’attendait à être plus que chahutée s’aperçoit que finalement la balade en 4×4… est bien plus tranquille que prévu et prend une belle place en chocolat (ça tombe bien je suis gourmande !) et coiffe Lorelei au poteau ! Elle est un petit peu rageante cette 5ème place, mais c’est la loi du sport, et on te tire une fois de plus notre chapeau pour le streaming et le bersek !!!

Au sortir de ce 4ème blitz, Anouk est en tête, suivie de près par Marie et Lorelei… affaire à suivre !!!

La surprise concoctée par Fredho la semaine prochaine pour les amoureux des 64 cases risque fort de tout chambouler… Si elle ne devient pas dingo à l’issue de la soirée d’enfer qui se profile, y en a une qui va s’éclater à prendre sa plume !

BLITZ 1BLITZ 2BLITZ 3BLITZ 4TOTAL
Celeste161310151856
Bloodymarie88116141748
Lorelei68120131641
Supermyopathe2108121535
Mikthira9010928
Chevignois00111324
Xoulph0901120
G4nd4lfl4l3g3nd30002020
Kami10371020
Ifitbleeds0001919
Djimkl1020517
Spaceybadger770014
GreatMasterGabriel0001414
Fredho541313
Charter414413
Laure70001212
Avidajo006612
Myriam88005712
Thimote208010
Panoramix00909
Arbitre Scheron80008
Fuchia0000088
Barballe60006
Paul-Adrien05005
Lingochess00303
Blancdauphin30003
Magicien6000022
HabibZebro00202
Cris6400011
Titi2410001

T’as le blitz qui te colle à la peau !

Si pour certains le vendredi tout est permis, une chose est sure : chez nous le vendredi, c’est blitz party !!!

Pas besoin de permis de conduire, quoique… si on apprécie le traditionnel 5 minutes K.O. , on aime tout autant la petite variante proposée par « Tonton Fredho »… ceux et celles qui l’ont déjà pratiquée l’attendent avec impatience ! Ceux et celles qui ne la connaissent pas encore ne savent pas encore ce qu’ils ont manqué, et risquent fort d’y prendre gout…

Trêve de suspense, j’ai nommé le 4 + 4 !!! Si l’incrément de 4 secondes par coup est le bienvenu, je ne vous cache pas que le fait d’enlever 1 minute à la pendule dès le départ revient à poser des clous sur la route… Qui aura le meilleur 4×4 ??? Qui pense avoir des pneus anti crevaison pour passer la ligne d’arrivée en tête et sans encombre ?

Nous comptons parmi les participants un arbitre des plus sympathiques… Mon cher Stéphane, j’espère que parviendras à te joindre à nous et que tu ne nous colleras pas un joli lochon en cas d’excès de vitesse…

Pour être pris en flagrant délit de bonne humeur ce vendredi 4 février à 20h45, c’est par ici : https://lichess.org/tournament/684VvkgM