Pire que fast and furious…

Une belle réussite, à plus d’un titre…  19, c’est le nombre de joueurs inscrits et actifs. Grande première, aucun inscrit inactif ! Si on ne bat pas notre record de participation, ça reste un bon chiffre, surtout pour un marathon de 4 heures !

Je disais dans l’annonce du tournoi qu’un tel format était idéal pour permettre à certains de nous rejoindre en cours de route. C’est confirmé ! Aldric GOMEZ et Jonathan MARTINAT se sont invités à la fête et en ont profité pour me scalper au passage, bravo à mes deux chouchous ! Les Etats-Unis représentés par Ifitbleeds en ont fait de même. Mention particulière à ce joueur sympathique qui réalise un très joli doublé sur les deux derniers tournois qu’il remporte avec brio !

Je disais également dans l’annonce « gare aux dérapages incontrôlés »… ben ils n’ont pas manqué ! Dame en prise, pièces offertes… à votre bon cœur Messieurs Dames !!! Ajoutée à cela la pendule sans pitié… Je vous laisse imaginer l’état de nos palpitants, et la bonne humeur des performers au passage !!!

Ifitbleeds chipe la 1ère place à « notre » Poupou, Virginie LUDWICZAK qui a longtemps été en tête lors de cette épopée fantastique. Une belle 2ème place pour notre powergirl, avec en prime la médaille d’or du fairplay ! L’une comme l’autre, à tour de rôle, avons choisi de rendre les armes plutôt que de remporter injustement la partie au temps dans une position ultra perdante. Que de jolis duels hier soir !!!

Quand je disais que la jeunesse n’est jamais loin… super Anouk TOULEMONT monte sur la 3ème marche du podium, en battant Ifitbleeds au passage (dire que ce n’était pas une mince affaire est un euphémisme)… Bilan des courses, Anouk reprend les commandes du classement général… en compagnie de La Plume de MTH qui voit aussi sa fidélité récompensée par 16 points bonus !

Du côté du classement général, Lorelei MULLER prend une bonne 3ème place, toute proche du duo de tête (on n’a vraiment pas intérêt à déconner Anouk !), avec un double marathon échiquéen streaming en prime ! On adore tous, merci à toi !

Frédéric DUMONT occupe pour le moment la place en chocolat avec 76 points. Il est dans la ligne de mire de notre supportrice préférée, Pascale VANTET, qui totalise 72 points. Au sortir de ce marathon, Pascale et moi avons constaté que tous tournois confondus, nous nous sommes déjà livré un sacré paquet de batailles… et ce n’est pas fini !!!

Une fois de plus, une chouette soirée, merci et bravo à tous les valeureux guerriers qui ont franchi la ligne d’arrivée !

On vous laisse admirer le tableau des scores !

BLITZ 1BLITZ 2BLITZ 3BLITZ 4BLITZ 5BLITZ 6BLITZ 7BLITZ 8TOTAL
Bloodymarie88116141722221329134
Celeste161310151814141733134
Lorelei68120131621211128122
Supermyopathe2108121517168076
Mikthira9010906152372
Vehel0000232301864
Ifitbleeds0001900202564
EDPN0000019182158
Fredho541377102057
Xoulph0901101302053
Kami1037100501944
Chevignois0011130012036
Arbitre Scheron80000019734
Tony62bkny00000003232
Valerie8400000032032
Thimote20800061632
Myriam8800570071332
Tomasie00003100031
SiranAND00003000030
Jenia8400002900029
Mbapp00002800028
Phenixor0100000028028
Saylormoon00002700027
Panthera00002600026
Lucasgata00002500025
Avidajo00660301025
Paul-Maxence00002400024
AndNes00002000020
G4nd4lfl4l3g3nd300020000020
Charter4144043020
Mazembe00000002020
Djimkl10205020019
Lyv00001900019
Partiea300000081119
Aliemianna00001800018
Appec00000018018
Frozenguy00000801018
Madona20170000890017
CxDa4pat00001700017
Friteuseb00001600016
Blancdauphin30000120015
Garou260700001500015
Spaceybadger7700000014
GreatMasterGabriel00014000014
Brinam00001300013
Annathegreat00001200012
Laure700012000012
F4bI1Ol1c4rd00000110011
Fboutsman00001100011
Anatole5600001000010
Yann8000000010010
Anaelle080412000090009
Panoramix009000009
Fuchia00000800008
Valentine2011000070007
Baptiste17400000060006
Barballe600000006
Marie02000000066
Paul-Adrien050000005
Supercharlotte000050005
Dimitri-a000000404
MykhailoD000040004
Lingochess003000003
Dplx000000202
HabibZebro002000002
Magicien60000200002
Rudolphe23000011002
Thom2012000020002
Cris64000100001
Titi24100000001

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.