Cap’taine Anouk reprend les commandes !

Avec deux leaders à l’issue du 8ème blitz, il est clair que le 9ème tournoi allait être l’occasion à l’une des deux joueuses de se « détacher ». Entre Marie et Anouk, beaucoup de bienveillance, mais pas de cadeau sur l’échiquier ! Ruses tactiques étaient de mise pour tenter de faire cavalier seul, et, croyez moi, ce n’est pas chose facile !

Une fois de plus, c’est Anouk qui tire au mieux son épingle du jeu ! Encore un podium et une belle 2ème place… quelle régularité !!! Une très belle opération qui lui permet de reprendre la première place du classement général, bravo la jeunesse !

Le vainqueur de ce 9ème blitz n’est autre que le « Roi du Bersek », j’ai nommé le sympathique et apprécié Xoulph ! Le risque, ça paie… chapeau à toi !!!

A la 3ème place, on trouve un « petit nouveau » : Zancachess réalise une entrée fracassante ! Tonton Fredho l’a dit, la nouveauté a du bon, tout nouvel arrivant double ainsi les points marqués lors du tournoi. Ce seront donc 32 points bien mérités pour Zancachess !

Juste derrière, on trouve une jolie brochette de Powergirls avec Virginie LUDWICZAK, Laure, notre supportrice préférée Pascale VANTET et « La Plume » de MTH qui coiffe au poteau son sympathique Président Frédéric DUMONT.

Je souligne une fois de plus l’effort de tous pour venir jouer, même si ce n’est que quelques parties. Jocelyne WOLFANGEL et Lorelei MULLER, vous êtes top ! La fidélité de Lorelei se voit au passage récompensée par 16 points bonus. Comme quoi, ça vaut toujours le coup de venir disputer une ou deux parties !

Côté classement général, Anouk reprend les manettes avec 169 points. 5 tous petits points la séparent de Marie, ça promet pour le suspense !!! Lorelei est bonne 3ème avec  141 points. Frédéric DUMONT occupe toujours la place en chocolat avec 101 points, mais pourrait bien se la faire chiper par Pascale qui totalise 99 points…

Vous l’aurez compris, rien n’est fait ! D’autant plus que vendredi 11 mars, ce sera déjà le 10ème blitzparty organisé par Frédéric LOYARTE : pour l’occasion, « La Plume » se joint à lui pour vous concocter un petit stratagème qui pourrait bien bouleverser l’ordre établi… Affaire à suivre !

BLITZ 1BLITZ 8BLITZ 9TOTAL
Celeste16133335169
Bloodymarie88112930164
Lorelei68122819141
Supermyopathe210025101
Mikthira9232799
Vehel0183296
Xoulph0202881
Ifitbleeds025064
Kami10191963
EDPN021058
Fredho520057
Chevignois00036
Avidajo0101136
Partiea30111635
Arbitre Scheron87034
Tony62bkny032032
Valerie8400032
Thimote216032
Myriam88013032
Zancachess003232
Tomasie00031
Djimkl1001231
SiranAND00030
Laure7001830
Jenia8400029
Mbapp00028
Phenixor0100028
Saylormoon00027
Panthera00026
Lucasgata00025
Paul-Maxence00024
AndNes00020
G4nd4lfl4l3g3nd300020
Charter40020
Mazembe020020
Lyv00019
Aliemianna00018
Appec00018
Frozenguy010018
Nicolas100001818
Madona201700017
CxDa4pat00017
Friteuseb00016
Blancdauphin30015
Garou260700015
Spaceybadger70014
GreatMasterGabriel00014
Marie0206814
Magicien60001214
Brinam00013
Annathegreat00012
F4bI1Ol1c4rd00011
Fboutsman00011
Anatole5600010
LCBodet001010
Yann8000010
Anaelle0804120009
Panoramix0009
Fuchia000008
Valentine20110007
Baptiste174000006
Barballe6006
Paul-Adrien0005
Supercharlotte0005
Dimitri-a0004
MykhailoD0004
Lingochess0003
Dplx0002
HabibZebro0002
Rudolphe230002
Thom20120002
Cris640001
Titi241001

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.