Nouveau leader dans le blitz party !

Huit… Racine carrée des 64 cases, mais pas seulement… Huit, c’est le nombre de valentins et valentines  endiablés qui ont osé relever le défi lancé par Jocelyne WOLFANGEL et Frédéric LOYARTE. Au menu des festivités : un premier tournoi de blitz en 5+3 à 19 heures, puis un 2ème blitz en 5+0 à 21 heures 30. Une demi-heure entre les deux tournois pour manger un petit truc, boire un coup, s’aérer les neurones… accrochez-vous !

Avec un 31 participants et un classement moyen de 1856 elo pour le biltz organisé par Jocelyne, autant dire que le niveau était relevé ! La talentueuse Elise TOMASI s’impose avec 6 points sur 7 et seulement 2 matchs nuls concédés. Parmi les bonnes surprises, on retrouve Lorelei MULLER, notre streamer préférée, à la 11ème place. Avec 1845 elo, elle score à 4/7 et réalise une performance à 2072, bravo !

La plus grande surprise est réalisée par… « La Plume » de Mat Ton Handicap ! Avec 1857 elo, Marie MOULIN score elle aussi à 4/7 et s’empare de la 10ème place avec une perf à… 2204 elo ! Après une journée speed à souhait, une grève de bus et une connexion lichess qui m’a fait manquer la première ronde, je vous laisse deviner mon étonnement à l’issue de ce tournoi… Mais pas le temps de rêver, il me fallait déjà me re concentrer.

Anouk TOULEMONT, Virginie LUDWICZAK, Lorelei MULLER, Marie MOULIN, Madona2017, Rudolphe23, Frédéric LOYARTE et Frédéric DUMONT sont les 8 mousquetaires bien décidés à profiter du meilleur score doublé offert par Tonton Fredho.

Malgré l’heure plus tardive qu’à l’accoutumée, on réalise un nouveau record de participation, avec 19 guerriers actifs prêts à en découdre. Si EDPN l’emporte avec 33 points, les suivants se tenaient en revanche dans un mouchoir de poche. Lorelei reprend le streaming et enclenche pour la 2ème fois de la soirée le mode fantastique : performance à 2049, et 25 points synonymes d’une très belle 2ème place. Il nous avait manqué et signe un retour gagnant : CxDa4pat monte sur la 3ème marche du podium avec 24 points. Virginie prend une jolie place en chocolat avec 23 points, talonnée par Marie qui finit 5ème avec 22 points. A la 6ème place, Frédéric DUMONT signe lui aussi un 2ème bon tournoi ce soir, la montée en puissance continue… Anouk, moins en réussite ce soir, finit 19ème chez Jocelyne et 10ème chez Fredho.

Après le doublement du meilleur score, Marie vire en tête avec 8 points d’avance sur Anouk et 9 points d’avance sur Lorelei. Nous ne sommes que mi février, la route est encore longue et parsemée d’embuches… ça va se bagarrer dans la joie et la bonne humeur !!!

Maubec on Twitter: "1. Ordralfabetix De multiples qualités pour ce poste :  un centre de gravité bas, de solides appuis même pieds nus et une haleine à  faire reculer seul tout le

Coté scores, ça donne ceci :

BLITZ 1BLITZ 2BLITZ 3BLITZ 4BLITZ 5BLITZ 6TOTAL
Bloodymarie881161417222292
Celeste1613101518141484
Lorelei681201316212183
Supermyopathe21081215171769
Vehel0000232346
Mikthira901090634
Xoulph0901101333
Tomasie000031031
SiranAND000030030
Jenia84000029029
Mbapp000028028
Fredho54137727
Saylormoon000027027
Panthera000026026
Kami1037100525
Lucasgata000025025
Chevignois0011130024
Paul-Maxence000024024
AndNes000020020
G4nd4lfl4l3g3nd3000200020
Djimkl102050219
EDPN000001919
Ifitbleeds000190019
Lyv000019019
Madona201700009918
Aliemianna000018018
Charter41440417
CxDa4pat000017017
Friteuseb000016016
Avidajo00660315
Blancdauphin300001215
Garou2607000015015
Spaceybadger77000014
GreatMasterGabriel000140014
Brinam000013013
Annathegreat000012012
Laure7000120012
Myriam8800570012
F4bI1Ol1c4rd000001111
Fboutsman000011011
Anatole56000010010
Thimote20800010
Anaelle0804120000909
Panoramix0090009
Arbitre Scheron8000008
Frozenguy0000088
Fuchia000008008
Valentine20110000707
Baptiste174000000606
Barballe6000006
Paul-Adrien0500005
Supercharlotte0000505
MykhailoD0000404
Lingochess0030003
HabibZebro0020002
Magicien600002002
Rudolphe230000112
Thom20120000202
Cris640001001
Titi241000001

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.