Petit à petit, l’oiseau fait son nid….

Si les chiffres ne s’envolent pas encore, ils sont parés au décollage… Pour ce 4ème blitz, tout un symbole, Frédéric LOYARTE nous proposait un petit tour des plus sympathiques en 4×4. Les batailles furent âprement disputées, avec, on ne va pas vous le cacher avec une cadence pareille, quelques belles boulettes à la clé. On a bien évidemment tous préféré le prendre avec le sourire, trop contents de pouvoir faire un joli plein de points. Avec 20 joueurs actifs sur 21, on enregistre notre record de participation, qui ne demande qu’à être battu ! De surcroit, les rangs s’internationalisent avec les USA et la Belgique, c’est bon ça !

Si certains auront eu la sensation de ne pas vraiment être dans le tournoi (ça arrive à tout le monde de « jouer à l’envers » surtout avec une pendule des plus impitoyables), d’autres s’arrachent pour venir jouer quelques parties malgré tout via leur téléphone. Ma chère Laure, je te décerne ma petite dédicace pour ce tournoi ! J’ai trouvé ça vraiment chouette que tu ne te contentes pas du petit coucou dans le chat, et que tu viennes nous titiller pour la dernière ligne droite !!! C’est franchement l’idéal pour remettre un bon petit coup de pression et bousculer les éventuels pronostics ! Attachez vos ceintures !!!

Le vainqueur du blitz de ce soir a un pseudo imprononçable… pour le coup, c’est un vrai pseudo, bravo à lui !!! Les USA s’emparent de la 2ème place, bien joué Ifitbleeds ! Fin de la belle série d’Anouk me direz-vous… Oui, mais la jeune guerrière n’est pas loin et monte sur la 3ème marche du podium !

Marie, qui s’attendait à être plus que chahutée s’aperçoit que finalement la balade en 4×4… est bien plus tranquille que prévu et prend une belle place en chocolat (ça tombe bien je suis gourmande !) et coiffe Lorelei au poteau ! Elle est un petit peu rageante cette 5ème place, mais c’est la loi du sport, et on te tire une fois de plus notre chapeau pour le streaming et le bersek !!!

Au sortir de ce 4ème blitz, Anouk est en tête, suivie de près par Marie et Lorelei… affaire à suivre !!!

La surprise concoctée par Fredho la semaine prochaine pour les amoureux des 64 cases risque fort de tout chambouler… Si elle ne devient pas dingo à l’issue de la soirée d’enfer qui se profile, y en a une qui va s’éclater à prendre sa plume !

BLITZ 1BLITZ 2BLITZ 3BLITZ 4TOTAL
Celeste161310151856
Bloodymarie88116141748
Lorelei68120131641
Supermyopathe2108121535
Mikthira9010928
Chevignois00111324
Xoulph0901120
G4nd4lfl4l3g3nd30002020
Kami10371020
Ifitbleeds0001919
Djimkl1020517
Spaceybadger770014
GreatMasterGabriel0001414
Fredho541313
Charter414413
Laure70001212
Avidajo006612
Myriam88005712
Thimote208010
Panoramix00909
Arbitre Scheron80008
Fuchia0000088
Barballe60006
Paul-Adrien05005
Lingochess00303
Blancdauphin30003
Magicien6000022
HabibZebro00202
Cris6400011
Titi2410001

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.